Пушкинская карта1 сентября 2021 года в России стартовал масштабный проект – Пушкинская карта. Благодаря ему молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет имеют возможность за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране. 1 января 2022 года на Пушкинскую карту перечислено 5000 рублей.

В скором времени планируется выпуск «гоголевской карты», которая даст право на приобретение учебной, познавательной и прочей литературы для школьников и студентов.

Инструкция, как оформить Пушкинскую карту и начать ей пользоваться.

Оформить виртуальную версию карты могут россияне от 14 до 22 лет. Для этого нужно:

1. зарегистрироваться на «Госуслугах»;

2. скачать на телефон приложение «Госуслуги.Культура» — доступно в AppStore и GooglePlay;

3. подтвердить выпуск карты.

Приложение не удаляйте — оно понадобится для выбора мероприятия и покупки билета.

Вместо виртуальной, можно получить пластиковую карту. Её выдают в отделениях Почта Банк с октября 2021 года, понадобится только паспорт и номер СНИЛС. Дизайн — на выбор.

Где можно расплатиться «Пушкинской картой»

Пушкинская карта создана специально для покупки билетов в учреждениях культуры. На неё нельзя переводить свои деньги. А на государственные 3000 в 2021 году и 5000 в последующие годы купить получится только билеты в организации культуры: музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории. Карту будут принимать как сами организации и их сайты, так и билетные системы и операторы. Также купить билет можно в приложении «Госуслуги.Культура», через сайт или приложение Почта Банка. При этом если оформлять покупку черезПочта Банк, на другую банковскую карту, выпущенную в нём, вернётся кэшбэк в размере 10%. Таким образом, можно будет не только бесплатно посетить культурное мероприятие, но и немного заработать. Такая возможность появилась с середины сентября 2021 года.

Виртуальная карта действует год с момента оформления, после чего она перевыпустится автоматически. Её новые реквизиты отобразятся в приложении «Госуслуги.Культура». Для перевыпуска физической карты необходимо обратиться в офис банка, выпустившего карту.

Важно помнить, что перечисленные на пушкинскую карту деньги можно использовать до конца текущего года. Все неиспользованные до этого времени остатки «сгорят».

Особые условия в Пушкинской программе для детей-сирот или многодетных семей нет. Программа работает на общих условиях

Гражданство

Ещё одно условие для получения пушкинской карты — наличие гражданства Российской Федерации. На иностранных граждан данная программа не распространяется.

Можно ли подарить маме или другу билет, купленный «Пушкинской картой»
            На государственную субсидию владелец карты может купить билеты только для себя. Поделиться билетом с другом или родственником, к сожалению, нельзя: на мероприятии могут попросить документ, подтверждающий личность. Если окажется, что произошла подмена, нарушителя никуда не пустят.

Организации Красноуфимска, которые работают по Пушкинской карте

• Центр культуры и Досуга

Что дает Пушкинская карта владельцу

Пушкинская карта открывает доступ к обширному перечню культурных мероприятий, которые доступны пользователям для посещения.

В их число входят:

• спектакли;