Под знаменем добра

Документы Государственного архива в г. Красноуфимске рассказывают о работе местных отделений Всероссийского общества слепых (ВОС) и Всероссийского общества глухих (ВОГ) - общественных организаций, которые были созданы в СССР в 1925-1926 гг. с целью оказания помощи людям с нарушениями зрения и слуха.

Согласно материалам архива в 30-е годы XX века в Красноуфимске велась активная деятельность по обеспечению ликвидации безграмотности среди глухонемых и слепых, а также оказывалось содействие их профессиональному обучению и последующему трудоустройству. В документах упоминается Красноуфимский учебно-производственный комбинат глухонемых, которому в 1936 году принадлежали пошивочная, столярная мастерские и пищевкусовое производство. Так в столярной мастерской, которая располагалась по адресу ул. Мизеровская, 62, трудилось 5 человек. Рабочие выпускали оконные рамы, двери, стулья, шкафы, парты, столы, лыжи.

В фондах архива имеются постановления Красноуфимского райисполкома Уральской области «О проведении трехдневника ВОС», «О проведении декадника ВОГ» в 1933 году. Согласно данным документам в Красноуфимске «… в целях широкого развертывания борьбы со слепотой и глухотой…» велась разъяснительная работа; выпускали лотерейные билеты, средства от продажи которых направлялись инвалидам; местный кинотеатр в течение одного месяца проводил по  3 киносеанса в пользу слепых и глухих; хозяйственно-кооперативным предприятиям и учреждениям города и района рекомендовалось всячески содействовать организациям, объединявшим инвалидов по зрению и слуху. Редакция газеты «Ленинский путь» через печать освещала цели и задачи трехдневника ВОС и декадника ВОГ, силами врачей и фельдшеров Райздравотдела был проведен ряд докладов и лекций по профилактике глухоты и слепоты. «Не употребляй спиртное! Дети алкоголиков часто рождаются глухонемыми!», - с таким призывом обращались местные власти к жителям Красноуфимска через стенную печать.

В 1933 году Красноуфимский райисполком принял решение  организовать школу-интернат на 20 человек глухонемых детей и рекомендовал районо: «…включить школу с 1 января 1934 года на полное содержание детей по местному бюджету…». Впоследствии на базе школы для глухонемых детей была образована Красноуфимская специальная (коррекционная) школа.

В 50-е годы первичная организация общества глухих насчитывала более 130 человек, из которых 24 человека были передовиками производства. Основной базой трудоустройства глухонемых считался Ремонтно-механический завод и артель «Возрождение». В 1959 году в Красноуфимске был утвержден план по трудоустройству глухонемых на мебельной фабрике, лесоторговом складе, комбинате строительных материалов, пищепромкомбинате. Внимание руководителей вышеуказанных предприятий обращалось на «…недопущение увольнения или сокращения трудоустроенных глухонемых без предварительного согласования с Исполкомом городского Совета…».

С членами местных отделений общества глухих и общества слепых проводилась массовая культурная, политическая и просветительская работа. В красных уголках организовывались книгопередвижки, «…читки художественной литературы для слепых…», лекции.

Для улучшения жилищно-бытовых условий членов Красноуфимского общества слепых в 1953 году был отведен земельный участок по улице Ленина, 38, где было построено  общежитие.

За достигнутые успехи, активную работу по трудоустройству, участие в общественной жизни Красноуфимска местные отделения Всероссийского общества слепых (ВОС) и Всероссийского общества глухих (ВОГ) неоднократно получали благодарности и награды от руководства города.

Под знаменем добра работали и работают те, кто, так или иначе, связан с инвалидами. Документы Государственного архива в г. Красноуфимске хранят информацию о помощи местных властей, предприятий и учреждений людям с ограниченными возможностями по зрению и слуху.

Н.С. Тимофеева, заведующая отделом использования архивных документов и научно-справочного аппарата  Государственного архива в г. Красноуфимске

//Городок. - 2016. - 2 дек. (№49). - С. 7