Дом врача Сенкевича Э.М.

Здание второй половины XIX века. Фундамент ленточный из бутового камня. Одноэтажное здание смешанной конструкции: стены деревянные и бутовые. До 1918 г. в нем располагалась частная клиника врача Сенкевича со стационаром. Летом 1918 г. в доме Сенкевича размешался штаб Красноуфимского красногвардейского отряда под командованием Я.С. Анфалова. Решением Исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов от 18.02.1991г. №75 дом был включен в Государственный список памятников истории и культуры.

На доме укреплена мемориальная доска с текстом: «Здесь летом 1918 года размещался штаб Красноуфимского красногвардейского отряда».

***
Относится к массовому типу полукаменных жилых домов в застройке г. Красноуфимска второй половины XIX в.