Связист прославленной дивизии

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

После февральской буржуазной революции много распространялось листовок разных партий. Все они призывали солдат продолжать войну до победы. Только листовка, выпускаемая РСДРП, призывала положить конец войне, ратовала за мир, объявляла войну дворцам, мир - хижинам, а хлеб - голодающим. С этой листовкой Никифор Степанович Кудрин по поручению солдатского комитета много раз ходил в пехотные полки. Скрытно от офицеров разговаривал с солдатами, советовал им во время братания с австрийскими и немецкими солдатами убеждать их не стрелять, а кончать войну.

С фронта Н. С. Кудрин вернулся в Красноуфимск, где обслуживал телефонную связь ревкома с красногвардейскими и партизанскими отрядами, будучи инструктором связи ревкома.

21 сентября 1918 года он был назначен помощником командира батальона связи. Ему в районе Кунгурского и Оханского уездов было поручено обеспечить телефонную связь начальника дивизии с бригадами и полками. Никифор Степанович получал приказания по связи лично от В. К. Блюхера и начальника штаба Цветкова.

25 января 1919 года Н. С. Кудрин в районе Оханского уезда принял телеграфно-телефонный дивизион в составе трех рот и обеспечивал командование дивизии проводной связью с армией, бригадами на Урале и в Сибири. За обеспечение связью Н. С. Кудрин был награжден от имени ВЦИК серебряными карманными часами.

Ветерана 30 стрелковой дивизии знают во многих уголках нашей Родины. В настоящее время он живет в Киеве, возглавляет совет ветеранов 30 дивизии. Под его руководством собрана история прославленной дивизии. Занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, поддерживает связь с ветеранами Урала.

А. ГРЯЗНОВА, член КПСС с 1919 года, г. Свердловск.

 // Вперед. — 1979. — 7 нояб. — C. 2.

 

 

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ