Знаменательная дата

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

60 лет назад, 21 мая 1918 года состоялся второй Красноуфимский общеуездный съезд Советов.

Всех присутствующих на съезде было 79 человек от 43 волостей, из них с правом в решающего голоса 69.

Со уступительным словом на съезде выступил председатель уездного исполкома И. С. Писцов.

В Красноуфимске после Октябрьской революции борьба за власть началась в ноябре, а кончилась победой большевиков в январе 1918 года. Первое время большевики работали совместно с эсерами и меньшевиками, но шаг за шагом захватывали инициативу в своп руки.

Для удовлетворения насущных нужд не было средств, городское самоуправление тоже просило их, и, основываясь на указании властей из центра, горсовдеп с помощью уездного исполкома обложил буржуазию города единовременным налогом в 600 тысяч рублей, он взыскан почти полностью, ибо лица, отказавшиеся уплатить, наказаны конфискацией имущества.

При обсуждении вопроса о текущем моменте, съезд принял следующую резолюцию:

«Красноуфимский уездный съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, собравшись в исключительный момент, когда со всех сторон на Советскую социалистическую республику идет покушение международного империализма, готового ежеминутно, в потоках крови пролетариата и трудового крестьянства, утопить все завоевания революции, решительно высказывает свою непреклонную волю о защите позиций, взятых рабочим классом и крестьянской беднотой в дни Октябрьской революции.

...Опыт послеоктябрьского периода окончательно убеждает, что только рабочий класс и беднейшее крестьянство в силах провести в жизнь идеи социалистической революции и решительными мерами вывести страну из тупика, в который ее загнала четырехлетия типовая бойня».

К. ВОТИНЦЕВА, директор филиала облгосархива.

// Вперед. — Красноуфимск, 1978. — 20 мая. — C. 4.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ