Памяти Р. А. Рындина

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

Р.А. Рындин20 июня - сорок дней, как его не стало. Наверное, ее величество смерть никогда не приходит вовремя. Лучше бы, конечно, попозже. А по отношению к Рудольфу Абрамовичу она поступила в высшей степени несправедливо. Он был полон творческих замыслов. Подготовлена к печати и сдана в набор вторая книга “Красноуфимские тайны”. Почти собран материал для третьей. Работая над историей родного города и Уральского края, он как бы обрел свое второе дыхание. Конечно, он чувствовал и понимал, что времени на раскачку и разбег у него уже не будет. Поэтому и работал напряженно, задал самому себе бешеный ритм, который и здоровому не по силам. Не укладываясь в обычный рабочий день, прихватывал большую часть ночи. И все это вопреки воли жены Алевтины Артемьевны, сыновей Александра и Алексея, которые, как никто другие, лучше всяких докторов знали состояние его здоровья. На все разговоры родных и друзей на эту тему Рудольф Абрамович отвечал: “Я этим живу”. Думаю, что это на самом деле было так. Не скрою, я очень долго уговаривал его не издавать книги, прекратить литературную деятельность. Говорил ему: “Поживи для себя”. Право говорить так позволяли совместная длительная работа и дружба. Он не прислушался и, видимо, был прав. И кто знает, как сложилось бы все, не займись он своим литературным трудом, может быть, главным делом своей жизни. Перо его оказалось на удивление легким и целеустремленным.

Рудольф Абрамович - коренной красноуфимец, здесь он родился в 1936 году, здесь, на городском кладбище, покоится прах его родителей и близких. Здесь окончил школу №1 и совхоз-техникум. Здесь играл в футбол. После работы на селе два десятка лет проработал в дистанции пути, сформировался как человек, как первоклассный специалист. В 1978 году возглавил Управление коммунального хозяйства горисполкома. И целых десять лет проработал в этом качестве на

труднейшем участке, где не было ни одной спокойной ночи, ни одного спокойного дня. Растрачивал он неизмеримо больше, чем получал взамен. Вот такое оно - коммунальное хозяйство малого города. И можно только поражаться, как это ему удавалось тянуть эту ношу. Сейчас по прошествии времени можно только сказать, что он был хорошим начальником. У руководства исполкома горсовета, руководителей отделов, депутатов, хозяйственного актива, работников коммунальной службы пользовался уважением. И совсем не случайно облкомхоз создал под него проектно-сметную организацию в городе, а Рудольфа Абрамовича утвердил начальником. Глубокое знание отчетов коммунального хозяйства и бюджетной сферы позволило ему очень продуктивно работать и в этом качестве. Многим руководителям учреждений облегчил он жизнь, находя нестандартные решения капитального ремонта обветшалых зданий и сооружений.

Рудольф Абрамович любил жизнь. Заядлый рыбак и охотник, примерный и ответственный садовод. Чем бы он ни занимался, у него на все была легкая рука. Но главным все же была работа. На первый взгляд он мог показаться этаким покладистым человеком, но в жизни на каждый случай, явление, событие имел свое собственное мнение и мог постоять за него, не изменяя своим принципам. При этом обладал высокой внутренней и внешней культурой, умел решать вопросы не обижая людей. Природная любознательность, коммуникабельность в отношениях с людьми позволили ему накопить в своей памяти глубокие знания, которые ему очень пригодились в литературной работе и которые он не успел в полной мере претворить в жизнь. На первый взгляд и литературой он начал заниматься случайно. Думаю, что это не так. Всею своею деятельностью, трудовой и общественной работой, своими мыслями, чувствами и поступками он шел к этому и вложил во все, что имел, свою душу и сердце, получая чисто человеческое удовлетворение как гражданин и патриот. В этом весь он, его жизненное кредо, его гражданская и нравственная позиции, которым следовал он всю свою жизнь. Рудольф Абрамович ушел из жизни, ушел навсегда. Нам, близко знавшим его, будет не хватать советчика и просто порядочного человека, общения с ним. Пройдет время, и к исследованиям и обобщению истории родного края, придут новые люди, может быть, они будут более квалифицированны, может быть, им удастся поднять неизвестное, более глубинные пласты нашей истории. Но убежден, что благодарные земляки будут долге хранить память о Рудольфе Абрамовиче Рындине как об авторе книг “Красноуфимские тайны”. И хочется верить, что вторая книга - этот последний труд его жизни - уже в скором времени выйдет в печать, и мы сможем ознакомиться с новыми штрихами нашей истории.

С глубокой признательностью А. Борисовских

// Городок. — 2000. — 23 июня (N 25). — C. 2 : фот.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ