Вести о птицах

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

Уже писалось о том, как два дрозда-рябинника в первые же месяцы своей жизни улетели из Красноуфимска зимовать в Западную Европу: один — во Францию, другой — в Италию. Новые данные позволяют думать, что те два путешественника не были – случайными. Как сообщил центр кольцевания, еще четыре наших рябинника обнаружены в тех же странах. Один дрозд родился в 1976 году у завода стеновых материалов, другой — в 1977 году у деревни В-Никитино, а в декабре 1977 года их обнаружили во Франции.

Итальянские провинции Бергамо и Брешиа расположены рядом. Там и провели прошлогоднюю зиму два дрозда 1977 года рождения. Один родился в окрестностях Красноуфимска (у озера Будки, в сосняке). другой — у деревни Куянково. В тех же провинциях далекой Италии зимовал дрозд в 1975 года, окольцованный в мае того же года на реке Уфе, ниже Соболей. И еще одно сообщение — из Новороссийска. Краснодарского края. Там в марте 1978 года видели нашего дрозда. Возможно, он возвращался с зимовки, придерживаясь морских побережий.

Из этих данных можно сделать ряд выводов. Молодые рябинники в возрасте нескольких месяцев улетают из родных мест. Птицы из разных поколений, расположенных друг от друга на значительном расстоянии, зимуют в одних и тех же местах. И это повторяется из поколения в поколение. А вот в каком возрасте они возвращаются в свои родные места и возвращаются ли вообще, сказать пока нельзя. До сих пор весной в наших лесах не встречено ни одного окольцованного дрозда. А ведь их уже около двух тысяч. Большая часть из них, вероятно, погибла. Но все равно, если бы в каком- нибудь месте появился окольцованный дрозд, он, непременно, привлек бы внимание: кольцо на ноге хорошо видно даже без бинокля.

Мухоловки-пеструшки и береговые ласточки возвращаются в родные места на следующий же год. Я уже рассказывал о том, что мухоловка-пеструшка вернулась в гнездо, в котором родилась год назад, вывела и выкормила птенцов.

Нынче летом на левом берегу Уфы, ниже деревни Чигвинцево были пойманы четыре береговые ласточки, окольцованные птенцами и взрослыми в 1977 году в трех разных местах: на Уфе. выше завода стеновых материалов, на Саране, против устья Широкого лога, и на Саране, выше деревни Шурышовки. Против устья Широкого лога тоже попались три ласточки, родившиеся здесь же в прошлом году.

Из этого следует, что береговые ласточки достигают зрелости в возрасте одного года, возвращаются в места гнездования на другую весну после своего рождения, совершают перелеты общей стаей, старые и молодые летят вместе.

Синицы -зимой, по-видимому, не кочуют далеко и каждый год зимуют в одном и том оке месте. Пойманные в сентябре попадают в ловушки по несколько раз в течение всей зимы. Каждую зиму попадают окольцованные и в прошлом году, и два и четыре года назад. А вот чужих синиц не поймано ни одной. И всего одно сообщение о том, что из наших краев синица улетела довольно далеко. Окольцованная в октябре 1976 года в Красноуфимске, в ноябре 1977 года она была поймана в Кунгуре.

Всего за пять лет много окольцовано 5 тысяч птиц разных видов (1800 из них в этом году). Будем ждать новых сообщений,

Л. ЗЕЛЕНЦОВ, преподаватель педучилища.

// Вперед. — 1979. — 6 янв.. — C. 4.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ