День дошкольника

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

Второй год подряд в конце ноября детская библиотека проводит акцию «День дошкольника» для воспитанников дошкольных учреждений города. В этом году в ней участвовали детские сады №10, №16 и №18. Программа акции была насыщенной: мероприятия в стенах библиотеки, визиты библиотекарей в детские сады, кукольный спектакль и библиотечная экскурсия.

Началась акция громкими чтениями сказки С. Козлова «Волшебная травка зверобой». Эта интересная и поучительная сказка очень понравилась детям из детского сада №18, они смастерили аппликацию, показали инсценировку и даже пили чай со зверобоем из самовара.

Также малыши оказались «Негде, в тридесятом царстве…» и совершили увлекательное путешествие по сказкам А. Пушкина. Отгадав, кому принадлежат вещи, спрятанные в сундучке, они нашли «волшебную» книгу и «попали» в сказочную страну Лукоморье.  Там дети побывали и у самого синего моря, и в глуши лесной, и в тридесятом царстве-государстве. В заключение дети «помогли» золотому петушку стеречь границу, а старику – ловить золотую рыбку.

«Летучие десанты» библиотекарей провели мероприятия в детских садах № 10 и №16. Малыши познакомились с книгой Л. Гераскиной «Синий цветочек для мамы» и узнали о приключениях Маши и Вани в поисках волшебного цветка для больной мамы. Библиотекари артистично читали отрывки из сказки, показали кукольную инсценировку. В играх ребята «перебирались» через болото, спасаясь от злой бабы Яги, и «собирали» синие цветочки. После мероприятия малыши с интересом листали красочные книги о мамах.

На часе природоведения «Зима идет, зиме дорогу!» дети узнали, как готовятся к зиме и зимуют различные животные. Ребята отгадывали загадки, слушали сказку «Зимовье зверей» и рассказ И. Соколова-Микитова «Ёж», играли. В конце мероприятия детям был вручен «во временное пользование» «Книжный портфельчик» с книгами о зиме, с которыми дети будут знакомиться в детском саду в течение нескольких недель.

Вечером малыши из детского сада №10 и их родители совершили экскурсию «Вместе с мамой в библиотеку», побывали на всех абонементах, узнали, как можно записаться в библиотеку. На младшем абонементе ребята с интересом листали красочные детские книги и журналы. После экскурсии малыши вместе с родителями посмотрели кукольный спектакль по мотивам произведения А. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и получили на память закладки с приглашением записаться в библиотеку.

Все мероприятия, проведенные в этот день библиотекарями, были посвящены чтению, ведь цель акции – заинтересовать малышей доброй и хорошей литературой и сделать из них настоящих друзей книги.

Чухарева И.Г., зав. отделом организации досуга детей и подростков ЦДБ

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ