Давайте будем помнить...

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

Город мой, протяни мне рабочую руку
И поведай какою заботой живешь.
Не пришедших с войны покричи, поаукай,
Ты ведь этих солдат до сих пор еще ждешь.
И тебе до сих пор еще снятся ночами
Те далекие тяжкие дни.
О великой беде, о горючей печали
Откричали в войну над тобой журавли.
Не они ли тебе в ранний час приносили
Фронтовую тоску дорогих сыновей.
И великая память великой России
Не случайно хранится в сердцах у людей.

Эти проникновенные строчки написал наш земляк, фронтовик, поэт Василий Тулин. А великая память великой России - это великая память о великой войне. И очень хотелось бы, чтобы эта память хранилась не только в сердцах более старшего поколения, но и в сердцах нынешних детей, так далеко уже "ушедших" от войны. Именно это и было целью проведения в центральной детской библиотеке часа памяти, "Каким он был тогда, наш город?" для учащихся 5 класса школы № 7.

Мы говорили о том, каким был наш город в те далекие годы,  как он, небольшой, далекий от фронта уральский городок, помогал победить врага и что делали красноуфимцы для общей победы.

Дети совершили путешествие в прошлое и "побывали" в Красноуфимске военных лет, а ощутить атмосферу военного городка помогли старые фотографии, предоставленные сотрудником краеведческого музея Алексейчик Л.Е. С помощью них ребята увидели, как выглядели в те годы здания военкомата, где получали повестки на фронт, ремонтно-механического завода, на котором выпускались детали к ракетным минометам "Катюша", здания, где размещались военные госпитали. А еще - как выглядел боевой бронепоезд "Красноуфимский железнодорожник", построенный работниками локомотивного депо, какую продукцию для фронта выпускал Саранинский завод. Также увидели лица тех, кто своим трудом в поле и на заводе приближал победу.

Ребята не только слушали и смотрели, но и сами участвовали в повествовании. К мероприятию был собран большой материал, дети походили по городу и сфотографировали места, связанные с событиями военного времени.

Мы, "поколение мирного времени", не знаем войну. Но мы должны помнить о подвигах наших земляков, тех, кто на фронте и в тылу делали одно общее дело - защищали свою Родину....

Ведь эта память нам чего-то стоит,
Как эти вот покой и тишина... В. Тулин

Клементьева О. А.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ