Красноуфимский фестиваль чтения

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

Вот уже третий год библиотеки города Красноуфимска совместно с ЦКиД проводят уличную акцию – фестиваль чтения «Город читающих детей». Веселая и шумная колонна участников праздника (учащихся школ №7 и №3) прошла по улице Советской от стадиона до городского парка – места проведения фестиваля. Ребята, в руках у которых были разноцветные шары, флажки, плакаты с буквами славянского алфавита, громко и дружно скандировали слоганы о чтении и кричалки.

24 мая – День славянской письменности и культуры, поэтому открытие библиотечной акции было посвящено этому празднику.  Ведущий методист ЦКиД Е.М. Плеканчук рассказала ребятам об истории праздника, о славянской азбуке – кириллице и ее основателях – братьях-монахах Кирилле и Мефодии. Музыкальным аккомпанементом послужило выступление хора учащихся ДШИ. Юные певцы показали свое вокальное мастерство в исполнении известных и всеми любимых песен.

Второй этап фестиваля – развлекательно-познавательная программа «Вас приглашает город Читайск», которую приготовили для детей сотрудники библиотек. Ребята путешествовали по игровым станциям, посвященным юбилейным темам 2016 года.

На станции «Мультяшкино» ребят приветствовали кот Матроскин и Карлсон. Они загадывали мультяшные загадки и хитрые вопросы викторины «Всё о Простоквашино», играли с детьми в игру «Добрый—злой».   Две команды: мальчишек и девчонок, хором пели песни из любимых мультфильмов, танцевали и дурачились.

На станции «Морская регата Владислава Крапивина» ребята вспомнили самые известные книги этого уральского писателя, а затем «поднялись» на борт «Каравеллы», где их ждал

и нелегкие испытания: игра на внимание «Команды капитана», конкурс на быстроту «Поднять якоря», конкурс на силу «Перетяни канат», веселая эстафета «Спасательный круг». После каждого испытания ребята получали по букве, из которых в конце регаты составили самое важное слово – «дружба».

Для поиска космических талантов открылась «Школа юных космонавтов».  Экипажи учеников космической школы «прокладывали» маршрут для спутников и тренировали вестибулярный аппарат. Умение действовать сообща будущие космонавты показали в конкурсе «Дружный экипаж», а ловкость и быстроту – в эстафете «Встреча с кометой». Оказалось, что все курсанты школы продемонстрировали отличную физическую и умственную подготовку!

На станции «Природа, живи!», посвященной Году заповедников в России, детей встречали «Тигр» и «Зебра», которые подготовили весёлые игры и конкурсы. Участники с зажатым между коленями воздушным шариком изображали походку различных животных: неуклюжего медведя, озорной обезьянки, забавных пингвинов. Чтобы найти своих «братьев по крови» и собраться в стаи, ребята издавали опознавательные звуки; а для «спасения от наводнения» редких животных - переправлялись по дощечкам, рискуя «утонуть».

На самодеятельном концерте блеснули талантами сами участники фестиваля, которые приготовили вокальные и танцевальные номера. Особенно понравились зрителям танец «Топ-хлоп-кап» (школа № 7 3 «в» класс) и песня «Мечта» в исполнении Змеева Егора (школа №3 4 «а» класс). В заключение фестиваля – салют из разноцветных воздушных шаров, дружно взлетевших в небо.

Вот и закончился третий ежегодный фестиваль чтения «Город читающих детей». Спасибо всем, кто был вместе с нами. До встречи в следующем году!

 

Чухарева И.Г., зав. отделом организации досуга детей и подростков ЦДБ

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ