"Книжные лунатики"

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

Библиотека приняла участие во всероссийской акции «Библиосумерки», проведя библионочку «Книжные лунатики» для 74 гостей библиотеки всех возрастов. Акция началась выступлением эстрадной студии «Классная компания» из Дворца творчества. Затем – литературный квест «Читай-компания», в котором ребятам побывали на трех игровых площадках. В «Луна-парке» ребят … заперли, да не одних, а в компании сказочных злодеев. Для того, чтобы найти ключ и продолжить путешествие, участникам квеста пришлось посетить все аттракционы парка и развеселить сказочную нечисть. В аттракционе «Кривое зеркало» ребята рисовали портреты кикиморы и лешего; катали бабу Ягу и привидение на «Колесе обозрения» и бросали «монетки» в «Фонтан желаний». В «Детективном агентстве «Полуночники» ребята разгадывали имя таинственного похитителя плюшек из булочной «Холестерин-Плюс». Для получения подсказок и букв имени злоумышленника, участники квеста работали детективами-практикантами, соревновались в меткой стрельбе, разгадывали послание, написанное при помощи шифра с пляшущими человечками, «обыскивали преступников» и искали по всему залу лупу. Оказалось, что преступником был Карлсон, нарядившийся привидением.  Непростой оказалась и «Миссия на Луне». Ребята учились ориентироваться в космическом пространстве, ловили «астероиды», изучали лунный рельеф, добывали образцы лунного грунта. Выполнив миссию, участники космической экспедиции вернулись на Землю.

После подведения итогов квеста и награждения победившей команды и самых активных участников распахнула двери сценическая мастерская «На творческих подмостках», где ребята могли проявить артистические таланты. Они декламировали «Вредные советы» Г. Остера, «читали в лицах» сценку «Разгром» Э. Успенского, рассказ «Заколдованная буква» В. Драгунского и сказку «Пес и лиса». Полностью раскрыли свои сценические способности ребята в ролевой сказке «Как Иван женился», роли нашлись даже для родителей. Смех, веселье и море положительных эмоций!

На мастер-классе «Сочини свою лунную сказку» дети вместе с родителями с увлечением мастерили мини-книги. Особенно много времени заняло украшение книги, ведь сделать это можно было по-разному: самим нарисовать иллюстрации или приклеить готовые картинки, вырезать украшение или воспользоваться ажурными заготовками из бумаги, можно было нанести печатный рисунок с помощью специальных штемпелей, украсить тесьмой. Но, мало было изготовить и украсить «лунную книгу», ее надо было сочинить и написать. Предоставлялась полная свобода детской фантазии, существовало лишь одно условие: в повествовании должна обязательно присутствовать Луна. Дети написали маленькие рассказы и сказки, описали случаи из своей жизни, а один мальчик даже поведал о своей мечте.

Самые стойкие «лунатики» смогли спеть известные детские песни в караоке-клубе «Песни под Луной».

Библионочка показала, что библиотекари – это творческие люди, которые могут придумать развлечения на любую тему, а читатели всегда готовы поддержать интересную библиотечную идею.

 

Чухарева И.Г., зав. отделом организации досуга детей и подростков ЦДБ

 

 

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ