"Мы о войне стихами говорим"

Всё дальше и дальше в глубь времён уходят события Великой Отечественной войны, потому наша задача – сохранить в памяти и в сердцах историю своей страны, своего народа. А поможет нам в этом – слово, самое простое поэтическое слово, написанное о войне. Именно оно даже спустя 72 года после Победы дорого нам как свидетельство нравственного подвига советских людей, их самоотверженности и героизма, мужества и отваги.

В преддверии Дня Победы детская библиотека провела среди своих юных читателей конкурс чтецов поэтических произведений о войне «Мы о войне стихами говорим». В этом году в конкурсе участвовали учащиеся начальных классов ­– читатели библиотеки и дети из Дворца творчества. 40 человек решили попробовать себя в роли артистов.

4 мая лекционный зал библиотеки заполнили нарядные конкурсанты. У многих на груди были георгиевские ленточки, некоторые пришли с группой поддержки: родителями, учителями. Один за другим звучали пронзительные стихи о детях, в чью беззаботную жизнь ворвалась война; о полях сражений, политых кровью советских солдат; о любви жен и матерей, помогающей бойцам выжить в кровавой схватке; о светлом празднике – дне Победы; о памяти, и поныне живущей в сердцах россиян.

Во время музыкальной паузы выступили члены православного молодежного творческого объединения «Вестник». Их песни и стихи о войне добавили душевности конкурсу. Наконец, торжественный и волнующий момент: объявление победителей. 1 место заняла Гостюхина Алена со стихотворением Е. Благининой «Письмо папе на фронт», 2 место – Козионова Александра, проникновенно прочитавшая произведение Ю. Бобик «Одна деревня на реке была», 3 место досталось Исаевой Анастасии, которая прочитала стихотворение К. Симонова «Жди меня». Победители были награждены грамотами и призами, все остальные – благодарностями и сертификатами участников.

Мы благодарим всех конкурсантов за активное участие, за умение артистично и проникновенно читать стихи о войне.

Чухарева И.Г., зав. отделом организации досуга детей и подростков ЦДБ