Здесь творчество царит и вдохновенье...

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

2018 год для Дворца творчества - юбилейный год. Учреждению исполняется 85 лет.

История Дворца творчества началась в 1933 году, когда в городе появился Пионерский клуб в здании по улице Ленина, 56 (здание не сохранилось). Пионерский клуб был создан на основании решения заседания Президиума Красноуфимского Городского совета, протокол № 12 от 18.05.1933 г. Эта дата считается датой основания Дворца.

За годы работы менялись названия: Дом пионеров и школьников, Дом творчества юных, Дом детского творчества. Дворец творчества детей и молодежи, Дворец творчества. Но неизменным оставалось желание многих маленьких красноуфимцев заниматься любимым делом во Дворце творчества. Несмотря на достаточно преклонный возраст, мы молоды, потому что душа Дворца творчества - это наши дети: талантливые, задорные, веселые. И ведут их по дороге творчества опытные и талантливые педагоги. За эти годы сменилось не одно поколение педагогов, но о каждом из них можно сказать только добрые слова.

В 1985 году в Дом пионеров и школьников я пришла работать методистом по комсомольской работе. Это учреждение в то время было организационным и методическим центром пионерского и комсомольского движения, осуществляло организацию досуга, развитие межшкольных связей и детского творчества. Формировались кадры профессионалов- педагогов, специалистов в этой области. С огромной благодарностью хочется вспомнить тех коллег, с которыми связывали годы совместной работы. Мне довелось поработать с директорами Людмилой Павловной Белоусовой, Маргаритой Павловной Степановой, Апполинарией Васильевной Киселевой, во время руководства которой учреждение постоянно находилось в режиме развития и стало Дворцом. За это время улучшилась материальная база, открылись новые творческие объединения, пришли новые педагоги, учреждение стало работать в инновационном режиме. С большой благодарностью вспоминаем мы своих коллег-педагогов: Тамару Алексеевну Штенину, Ольгу Владимировну Лобову, Валентину Александровну Шустикову, Тамару Григорьевну Колмакову, Валерия Ивановича Лебедева, Зою Александровну Смирнову, которая сейчас возглавляет Совет ветеранов Дворца. До сих пор примером в работе и наставниками являются Наталья Михайловна Дербушева, Людмила Ивановна Беляева, Светлана Викторовна Лыскова, Лариса Анатольевна Чиркова, Светлана Викторовна Лобова. Все эти педагоги многие годы проработали в учреждении, сохранили и преумножили его традиции и любовь к своей профессии.

Наши талантливые дети и замечательные педагоги гордятся тем, что им повезло творить и работать в одном из красивейших зданий Красноуфимска, которое является историческим и архитектурным памятником. Наперекор возрасту наше учреждение продолжает преумножать лучшие традиции дополнительного образования. Сейчас учреждение имеет статус двух базовых площадок ГАУДО «Дворец молодежи» Свердловской области - «2 d, 3 dмоделирование технических объектов», «Территория творчества». С января 2016 года является региональной инновационной площадкой в Свердловской области.

А главное - центром притяжения детей, где каждому тепло и комфортно, где он может выбрать себе занятие по душе, где его встречают умные, добрые, внимательные, талантливые, творческие педагоги.

Светлана Кузьмовна Дружинина, методист МАУДО «Дворец творчества»

Городок. - 2018. - 23 марта (№ 12). - С. 15

 

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ