Их имена вписаны в историю колледжа

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

Красноуфимский филиал ГБПОУ "СОМК" (такой статус имеет Красноуфимский медицинский колледж) в 2017 году отмечает свой 55-летний юбилей

16 июля 1962 г. решением Исполнительного комитета Свердловского областного Совета депутатов трудящихся «Об открытии новых медицинских училищ в Свердловской области» разрешено в г. Красноуфимске открыть медицинское училище. И вот первый набор учащихся - 60 человек, 2 группы. Профиль - фельдшер, на базе 7-летнего образования. Расходы на содержание училища на 1962 год утверждены в сумме 8825 рублей... Так начиналась история нынешнего медицинского колледжа.

Первым директором был назначен РОССИХИН Александр Павлович,

Отличник здравоохранения, врач «скорой помощи», участник ВОВ, «Ветеран труда». Медучилище располагалось по адресу ул. Свободы, 16. В здании училища было 4 классных комнаты, учительская, кабинет директора, раздевалка. Отопление - печное (5 печей). Весь преподавательский состав укомплектован был из совместителей. Специального оборудования в училище не имелось.

Под руководством Александра Павловича проведена большая работа, по. становлению училища, организаций учебно-воспитательного процесса, комплектовании преподавателями, обеспечении материально-техническим оборудованием. С 1968-1969 учебного года в КМУ функционируют 2 отделения: фельдшерское и сестринское. Приобретены таблицы по всем клиническим и медицинским дисциплинам, предметы ухода за больными, муляжи, диафильмы по акушерству, хирургии, анатомии; имеется 15 микроскопов, хирургический инструментарий, фантомы.

В 1974 году А.П. Россихина сменила молодая, энергичная, целеустремлённая Валентина Григорьевна ХАРИНА.

В 70-80-е годы под её руководством контингент училища составлял уже 600-640 студентов. Училище занимает два этажа здания по адресу ул. Куйбышева, 5 (бывшая церковь). Имеется 9 учебных кабинетов, актовый зал на 130 мест, библиотека с читальным залом на 40 мест, буфет на 32 места, радиоузел.

Кабинеты доклинической практики и педиатрии оборудованы на 95%. Комсомольская организация КМУ заняла 1-е место в области по итогам смотра за

1975 год среди средних учебных заведений и занесена в Почетную книгу обкома ВЛКСМ. Общеучилищная стенная газета «Медик» завоевала 1-е место в городском смотре-конкурсе и награждена грамотой ГК КПСС.

В 1980 году построено общежитие на 216 мест с четырьмя учебными кабинетами для проведения практических занятий по основам сестринского дела.

В 1982 году произошло значительное событие не только для училища, но и для всей Свердловской области, а именно - Республиканская научно-практическая студенческая конференций. На этот форум прибыли студенты и преподаватели медицинских училищ со всех уголков необъятной России - от Владивостока до Москвы, от Ленинграда до Сочи. Было представлено около ста научных докладов о результатах исследований и наблюдений на медицинскую тематику.

В 1987 году в день празднования 25-летнего юбилея училища был торжественно заложен первый камень фундамента нового учебного корпуса. Студенты с удовольствием помогали строителям в возведении здания. В октябре 1988 года оно приветливо встретило будущих фельдшеров и медицинских сестер.

В современном учебном корпусе КМУ были оборудованы 20 кабинетов и лабораторий, библиотека и читальный зал на 60 мест, спортивный зал (на прилегающей территории - спортивный городок, в подвальном помещении - лыжная база и тир), столовая на 120 посадочных мест, кабинет по оказанию медицинской помощи (в т.ч. зубоврачебной).

В настоящее время Харина Валентина Григорьевна заведует центром профессиональной патологии г. Екатеринбурга.

В 1989 году по решению областного отдела здравоохранения произошла перестановка кадров, и училище возглавила БАБУШКИНА Галина Алексеевна. Имеет высшее педагогическое образование; систематически повышает свой профессиональный уровень на курсах при областном медицинском колледже, медицинской академии, Всероссийском учебно-методическом центре по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава России. Награждена медалями «Ветеран труда», «100 лет профсоюзам России».

Под руководством Галины Алексеевны открыты курсы повышения квалификации для средних медицинских работников города Красноуфимска, а также Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов. В 1990 году было открыто новое зубоврачебное отделение, и в течение четырёх лет было подготовлено шестьдесят специалистов.

Галина Алексеевна - оптимист, лидер по своей природе и воспитанию. Умеет сплотить педагогический коллектив. Всегда поддерживает, подбодрит.

На данный момент Галина Алексеевна на заслуженном отдыхе, возглавляет общественный совет. Галина Алексеевна считает, что медицинский работник должен обладать большим профессионализмом и человеколюбием, стремиться к профессиональному росту.

В 2006 году Постановлением Правительства Свердловской области было принято решение о реорганизации колледжей и медицинских училищ Свердловской области. Таким образом, был создан интегрированный образовательный комплекс - признанный лидер профессионального образования России - ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж». Директор колледжа - главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УРФО и Минздрава Свердловской области, Президент РОО «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области», Заслуженный учитель РФ, Лауреат конкурса «Российский лидер качества» - 2 - Ирина Анатольевна Левина. Под её

руководством колледж стал крупнейшей в Российской Федерации образовательной организацией среднего профессионального образования медицинского и фармацевтического профиля, в состав которого входят 9 филиалов, в том числе Красноуфимский филиал.

В 2014 году на посту директора колледжа Г.А. Бабушкину сменила наша выпускница - волевая, целеустремленная ВАЩЕНКО Ирина Валерьевна.

В 1985 Ирина Валерьевна закончила Красноуфимское медицинское училище. В дальнейшем получала образование в УрГЮА по специальности «Юриспруденция» и в УрГМА по специальности «Менеджмент». Ирина Валерьевна преподает в колледже с 1988 года.

Под её руководством коллектив Красноуфимского филиала сохраняет славные трудовые традиции. Продолжается тесное, плодотворное сотрудничество с социальными партнерами, благодаря чему трудоустройство выпускников составляет 90%. Развитие внебюджетной деятельности - заслуга Ирины Валерьевны. Остаются высокими качественными показатели успеваемости, выпускники Красноуфимского филиала востребованы на рынке труда.

Главным приоритетом в воспитании обучающихся она считает воспитание социальной потребности и ценностей физической культуры и физического совершенствования, формирование мотивации и навыков здорового образа жизни; формирование навыков профессиональной работы с населением. Наши студенты успешно выступают в городских, областных конкурсах, в спортивных соревнованиях и занимают достойно призовые места. Своим ежедневным кропотливым трудом Ирина Валерьевна вместе с коллективом, приобщает студентов к процессу познания мира, воспитывает нравственных и патриотичных граждан, создает перспективу для их личностного становления.

Э. З. Магасумова

// Вперед. —2017. — 12 окт. — С. 13

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ