От листика до листика все вычислит статистика

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

НАШЕ ДОСЬЕ

Красноуфимский межрайонный отдел государственной статистики.

Год рождения: 12 февраля 1962 года.

Имя при рождении: Красноуфимская машино-счетная станция. Смена названий: 1971 г - Красноуфимская городская информационно-вычислительная станция (КГИВС). 1975 г.- Красноуфимский вычислительный центр. 1994 г. - Городское управление госстатистики. 1998 г. - Межрайонный отдел госстатистики.

Руководители: Русинов Ф.Г. (1962-1969 гг.). Пряничников В.Л. (1969-1989 гг.), Маленьких З.Л. (с 1989 г.).

Старейший работник, “живая история учреждения”: Лопатина В.Г. 

Если бы не было статистики, говорил персонаж комедии Э. Рязанова "Служебный роман", мы бы даже не подозревали, как хорошо мы работаем и живем. Главный герой Новосельцев это сказал неслучайно: он был одним из работников статистического учреждения своего города. Наш город, хотя и не столица, тоже имеет свое статистическое учреждение. В нашем городе, по данным вышеназванная организация, в отличии от любимого города Новосельцева всего мало: чересчур мало жителей, мало приезжих, мало машин... Хотя все, как и в столице куда-то спешат и опаздывают, где-то работают и что-то производят, что-то привозят и чем-то торгуют, плодятся, женятся и разводятся, а приходит время - умирают. .. И все это учитывается, подсчитывается, становится известным коллективу Красноуфимского отдела государственной статистики, в котором преобладают женщины. А женщины,- как известно, главная и прекрасная часть населения нашего города.

По сведениям статистики: Всего населения города и района 80541, из них 47 процентов мужчин и 53 процента женщин.

Сегодня в нашей гостиной начальник межрайонного отдела статистики Зинаида Леонидовна Маленьких и ее заместитель Елена Владимировна Ковалева.

-Расскажите, с чего начиналось ваше учреждение, его работа?

З. Маленьких: С чего начиналась городская служба статистики? Район межрайбазы, старое, приземистое здание, примитивные машины. После переезда в новое здание по улице Рогозинниковых работа шла на машинах полуавтоматах, перфораторах и табуляторах, отвечающих техническому уровню того времени: С 1988 года началась эра технического прогресса: обработка информации стала вестись на вычислительных комплексах СМ - 1600. В 1991 появились персональные электронно-вычислительные машины (ПВМ-1840), а затем - компьютеры.

Е. Ковалева: Поначалу объем деятельности был огромен, но с 90-х годов он сузился: предприятия сами, пользуясь нашей компьютерной программой, стали делать многие расчеты. Мы же поставляем им сейчас программы, обслуживаем машины. Второй вид деятельности остался прежним: сбор и обработка статистической информации, анализ экономических показателей...

-Когда была плановая экономика, статистика находилась на положении королевы в государстве, а сейчас о вас почти не слышно. Почему?

Е. Ковалева: Может потому публикаций статистических данных мало, что похвастаться стране нечем. Но страна не может без нас. Хотя бы потому, что наши цифры используются в планировании местных и федеральных бюджетов. А разве не важно и не интересно знать, как работают заводы, сколько их, количество выпускаемой ими продукции? Сколько съедаем мяса, выпиваем молока, да и не только его. Забастовки учитываем, долги по зарплатам считаем. Сколько студентов, школьников и дошкольников проживают на нашей территории...       

Из местного “Гимна статистиков”: ... Всех вычислит статистика, все вычислит статистика. Итоги подобьет: что завтра намечается и что уже кончается, и сколько нас рождается, и сколько нас помрет”.

-Неужели вы знаете все?

Е. Ковалева: Мы знаем почти все. Знаем потому, что наш отдел собирает около ста форм разных отчетов с 923 предприятий города и района. Кстати, этих самых предприятий 10 лет назад было всего 250. Знаем уровень безработицы и то, что она в селе выше, чем в городе. Что высок процент безработных среди молодежи. Представляете, что за год до 2,5 млн. цифр “перелопачиваем”!                

По сведениям статистики: численность работающих на промышленных предприятиях города и района за 10 лет сократилась в 2,1 раза: с 5549 до 2626 человек. Количество магазинов увеличилось се 185 до 326.

- А какими цифрами вы не владеете?

Е.Ковалева: О количестве всего работающего населения, так как, например, ряд частных предприятий, уходя от налогов, скрывает истинное количество работающих.

З. Маленьких: А еще у нас нет точной картины безработицы, так как кто-то из потерявших работу обращается в центр занятости, кто-то не встает на учет, а занимается, допустим, частным извозом или торговлей у поездов... И еще, даже на месте без корректировки области не можем обнародовать цифры по демографии: сколько прибыло, убыло, родилось...

-А почему цифры по демографии дает вам область?

Е. Ковалева: Потому что точных цифр мы не знаем. Возьмем, например, воинские части, зону или тюрьмы. Здесь для нас сведения закрыты. Поэтому к нашим цифрам по гражданскому населению область набрасывает свои, ей известные по остальным, вышеуказанным категориям. И получается показатель народонаселения города и района.

-А чем интересны цифры товарооборота ?

Е. Ковалева: В первую очередь тем, что можно узнать по объему товарооборота, сколько статистический человек тратит денег. А это означает, как он живет!

-Ну и как живет?

Е. Ковалева: Если судить по зарплате, как одном из показателей жизненного уровня населения, то неважно: средняя зарплата в сельском хозяйстве - 600 рублей, в промышленности - 900. Есть информация ограниченного пользования, поэтому средние зарплаты работников банков, руководителей организаций не имеем права давать для печати: зачем будоражить население?

вас чисто женский коллектив. А когда много женщин, когда их больше двух - уже начинаются проблемы... А как у вас?

Е. Ковалева: В моем отделе, действительно, одни женщины. Но никаких интриг, ссор, сплетен нет и в помине. Этим - он уникален.

З. Маленьких: Наш общий коллектив, а не только отдел статистики, на удивление многим - дружный, сплоченный, спокойный. Есть и мужчины. Средний возраст работающих - 40 лет. Уже то, что нет текучести кадров, говорит о многом.

-Кроме работы должен быть и отдых, и он в вашем дружном коллективе, наверное, тоже наотличку?

З. Маленьких: Мы отвечаем вместе все традиционные праздники, юбилейные дни рождения, чествуем ветеранов - пенсионеров, выезжаем на природу... У нас в коллективе так много талантов: сами пишем сценарии вечеров, сами актеры, режиссеры, ведущие. А на память о каждом вечере оставляем фотографии.

Так что вторая часть жизни в этом коллективе тоже бьет ключом. Их объединяет неподдельная атмосфера сердечности, душевности, теплоты, создаваемой всеми вместе. Энергии! Больше радостных цифр! Счастья и добра вам!

Беседовал Михаил Зяблицев

 

// Городок. — 2000. — 28 апр. (N 17). — C. 11 : фот

 

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ