Козий парк

Ты всегда красив, мой старый парк,-
Солнце светит, иль бушует вьюга.
Я пришла к тебе, мой старый парк, -
Как на встречу с давним другом.
А. Островский (песня из репертуара К. Шульженко)

Патриарх наших городских садов и парков, самый старый из них, - Козий парк над рекой Уфой, Ровными рядами, как на боевом посту, выстроились вдоль берега тополя, теперь уже старые, корявые и больные. Это о тебе, милый парк, слова известной песни А. Островского, если их чуть- чуть перефразировать:

Я люблю тебя, мой Козий парк,
И твои аллеи над Уфою,
Не забыть тебя, мой Козий парк,
Столько связано с тобою!

А связано с ним очень многое: несколько поколений горожан обязаны тебе светлыми днями детских игр, прогулок, отдыха, первых свиданий... И чем провинился перед красноуфимцами Козий парк, что такой знаменательный юбилей, как 100-летие со дня его закладки, прошёл никем не замеченный?! Никто даже и не вспомнил об этом...

Небольшой экскурс в прошлое. Парк был заложен и построен в 1892 году и назывался тогда городским садом. На следующее лето он представлял из себя "... жалкие, объеденные козами остовы насаженных и недёшево стоящих тополей. Между тем, на окарауливание и содержание сада по смете ассигновано было 200 рублей (большие по тому времени деньги!), но земская Управа по экономическим своим соображениям предпочла лучше пожертвовать садом, нежели израсходовать ассигнованную сумму, сэкономив 94 рубля 95 копеек..." (из архивных документов - прим. авт.).

Я полагаю, что именно из-за этого курьёзного случая с экономией средств на "окарауливание" сада и закрепилось за парком прочно и навечно название "КОЗИЙ".

В советское время парк этот официально назывался Пионерским, но название не закрепилось, так и остался он по сей день Козьим.

Я очень люблю Козий парк, здесь прошли моё детство и юность. Парк был обнесён невысоким штакетным забором с тремя входными калитками. Вдоль всего парка были расставлены простые деревянные скамейки, в центре вкопаны две пары крепких столбов с двумя качелями-лодками. Украшала парк старинная беседка- ротонда с искусными резными украшениями. По всему парку были разбиты большие клумбы с цветами, устроены деревянные грибки для детей, турники... Позднее цветы сажать перестали.

Парк был постоянным местом прогулок взрослых и детей из детских садов, для школьников здесь проводились спортивные мероприятия, эстафеты, устраивались проводы русской зимы.

Козий парк был красив в любое время года: чистый, ухоженный, удачно расположенный над рекой. Летом близость Уфы освежала воздух, а густая крона тополей спасала от жары. В большие половодья парк заливали вешние воды.

Давно уже нет качелей-лодок, не осталось ни одной скамейки, сломан легкий, изящный заборчик, красивую старинную беседку-ротонду перенесли на городской стадион, где она некоторое время использовалась как торговый ларёк, а вскоре и от неё даже щепок не осталось.

Парк запущен до крайности, замусорен, своевременно не убираются упавшие старые деревья. С болью в сердце смотрю на то, что осталось от милого сердцу Козьего парка, Такое чувство, будто пришла на погост. Будет ли когда-нибудь парк обновлен? Что его ждёт? Откуда взялось  в нас такое равнодушие, такое душное отношение к беззащитной природе.

Л. Вишневская

// Знак вопроса. – 2003. - N 6. - С. 4