Итоги пионерского "Поиска-1"

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

В ноябре прошлого года в газете «Вперед»» был опубликован пионерский «Поиск-1». Он посвящен 50-летию пионерской организации имени В. И. Ленина и включает в себя шесть вопросов, связанных с историей пионерии. Ответов пришло немного, даже не все, кто послал письма, смогли безошибочно ответить на вопросы.

Некоторые из ответов мы публикуем в газете.

«Пионерская организация в нашем городе была создана в июне 1923 года из детей детского дома им. Луначарского, в нее вошло 25 человек Первыми пионерами были Зоя Перминова, Федя Облынин, Шура Бубнова, Зоя Махнева, Коля Шушков, Саша Жохов, Гриша Белоусов, Валя Морозова. К 1924 году семья пионеров нашего города и района возросли. И 19 мая 1924 года юное поколение собралось на свой слет, который проходил о перке (теперь городской сад им. Блюхера).

Валентина Вячеславовна Морозоза, одна из первых пионерок города, рассказала о том, что любимой песней пионеров была песня «Картошка», слова и музыка Александра Попова. Пионеры любили сами сочинять лески и стихи. Ребята детского дома имени Луначарского сочинили свою песню:

Пионер, готовься к делу честному,
Трудный путь лежит перед тобой.
Взглянь же в очи неизвестные,
Бодрый мыслью, телом и душой.
Тем позор, кто в неизвестной безучастности
Равнодушно слышит брата стон.
Не страшись работы и опасности,
Твердо верь, ты молод и силен.
Помогай в борьбе уставшему,
Угнетенному спеши на зов.
Ко всему большому и прекрасному
Будь готов! Всегда готов!

В 1938 году Надежда Константиновна Крупская обратилась с письмом к пионерам, где писала: «Быть пионером - это значит не только носить красный галстук. Быть пионером - значит принимать участие в улучшении окружающей жизни».

Пионеров первых лет интересовало все, особенно походы и экскурсии по родному краю. Ими были совершены дальние походы в Суксун и Арги. А. Н. Селянин вспоминал о походе на Артинский завод: «Шли пешком, было жарко, утомительно. Я рассказывал прочитанные мною интересные романы. Пионеры внимательно слушали, подбодрились, шагали вперед. Ужинали и ночевали в поле у костра. На рассвете пошли дальше, днем пришли в Арти. Там жили 2 дня, ночевали в школе. Ознакомились с производством, с историей завода, его революционными событиями, памятными местами, катались на лодках, купались в пруду, выступали с небольшим концертом самодеятельности, смотрели постановку артинцев. Утром рано мы на плотах поплыли по Уфе домой, осматривали местность, пели песни, купались и ныряли с плотов».

В этих походах. принимал участие Кусакин, теперь он полковник в отставке, Фронтасьев Володя, живет теперь в городе Саратове, заведует в институте кафедрой химии.

Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» был открыт в 1925 году. Организатором его был Зиновий Петрович Селезнев - старый большевик, врач. В этом лагере отдыхали Боря Ворошилов, Люда Балакирева, Саша Федяков (школа № 1), Юля Гендерт (школа № 3), Валя Сухорукова и многие другие.

В 1934 году был введен специальный комплекс БГТО (Будь готов к труду и оборона) для детей. Пионеры, которые сдали нормы на значок БГТО, были ловкими, смелыми выносливыми: они прекрасно плавали, ходили на лыжах, стреляли. Значком БГТО до Великой Отечественной войны в нашем городе был награжден Иван Ильич Марьин, Герой Советского Союза. В то время были значки ПВХО, ГСО, «Юный ворошиловский стрелок».

На снимке, помещенном в газете, центральное отделение почты, которое расположено на улице Куйбышева. В 1924 году здесь находился народный дом и театр Сюда приходили дети и интересно проводили свободное время. Многие желающие принимали активное участив в постановке спектаклей»

Л. АЛЕКСАЕВА, ученица 5 класса школы № 1.

На пионерский «Покск-1» от­ветил ученик 5 класса школы № 86 Игорь Брюхов. Он пишет:

«Пионерский лагерь «Артек» был открыт а 1925 году. В этом лагере отдыхали ученики школы № 86 Люся Войт, Люба Цыро, Света Кисарина.

Значок БГТО сыграл большую роль в военно-патриотическом воспитании. Пионеры изучали оружие, сдавали нормы по ходьбе на лыжах, по бегу, пла­ванию, метанию гранаты. Все это помогало ребятам в спорте и закаливании организма».

Пионеры отряда «Ритм» (6 класс) школы № 86 отвечали на «Поиск-1» всем отрядом. Они пишут: «Первыми пионерами нашего города были Ширшев Леонид, Спирин Василий, Голе­нищев Николай.

Третий поход был организо­ван в с. Александровское, где ребята помогали колхозу в уборке урожая Пионеры пока­зали спектакль «Красный гал­стук» жителям деревни Крылово.

Л. КУЗНЕЦОВА, методист городского Дома пионеров.

// Вперед. - 1972. - 15 февр. - С. 4.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ