Виленина Александровна Шустикова - педагог, наставник, художник, краевед

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

Виленина Александровна Шустикова, фото с сайта https://krufarhiv.ru В связи с решением задач всеобщего образования и повышением роли школы в коммунистическом строительстве в 40-50-е годы был основан ряд новых журналов общепедагогического, а также методического характера. С 50-х годов получили развитие такие журналы как "Труды", "Ученые записки" и подобные педагогических вузов и научно-исследовательских институтов, университетов и других учреждений. В 1974 в СССР издавалось около 50 Педагогических журналов. Одним из центральных журналов страны был "Школа и производство", М., 1960 (1957), на страницах которого публиковались статьи умного, творческого педагога и наставника - Виленины Александровны Шустиковой (горожане её знают, как Валентину Александровну).

Государственный архив в городе Красноуфимске, продолжает поздравлять своих фондообразователей и публиковать обзор документов, хранящихся в фондах личного происхождения.

Виленина Александровна родилась 15 февраля 1936 года в городе Красноуфимске Свердловской области в семье Александра и Серафимы Савинковых. Отец – Александр Сергеевич работал железнодорожником, с 1941 по 1945 годы участвовал в Великой Отечественной войне, был награжден «Медалью за отвагу», а мать – Серафима Николаевна трудилась в артели «Приуралье», затем в быткомбинате «Восход». Училась Виленина Александровна в начальной школе № 6 и в средней школе № 1, после окончания в 1950 году, поступила в Красноуфимское педагогическое училище на школьное отделение, которое закончила в 1954 году.

С 1954 до 1960 года работала учителем начальных классов в Талицкой семилетней школе Бисертского района Свердловской области, в однокомплектной школе, 28-го квартала в семи километрах от разъезда Черная Речка, в семилетней Чернореченской школе. С 1958 по 1960 годы являлась депутатом Верхнесаранинского сельского Совета. С 1960 по 1973 годы работала в восьмилетней школе № 3 города Красноуфимска учителем черчения и рисования, параллельно в 1966 году, заочно, окончила художественно-графический факультет Нижнетагильского пединститута.

С 1973 по 1989 годы Виленина Александровна преподавала черчение и методику изобразительного искусства в Красноуфимском педагогическом училище. В это же время ее работы публиковались в печатных изданиях: "Школа и производство", «Перспектива», «Уральский рабочий», а также в красноуфимских газетах «Вперед», «Знак вопроса», «Городок». В дальнейшем с 1991 по 2007 годы Виленина Александровна работает педагогом дополнительного образования по истории изобразительного искусства в детской художественной школе Дома творчества юных, с 2009 года - руководителем музея «Страницы истории» в Доме детского творчества, внесла огромный вклад в организацию школьных музеев. На протяжении многих лет она проводила большую общественную работу в городском совете ветеранов: взаимодействовала с первичными ветеранскими организациями, совместно с администрацией города и учреждениями культуры организовывала мероприятия для ветеранов.

В 1979 году Виленине Александровне. Шустиковой был присвоен знак «Победитель социалистического соревнования 1978 г.», 28 апреля 1985 года – присвоен знак «Отличник народного просвещения», в этом же году она была удостоена медали «Ветеран труда». Кроме того, Виленина Александровна имеет огромное количество почетных грамот, дипломов, благодарственных писем.

На сегодняшний день Виленина Александровна является действующим членом Красноуфимского общества краеведов. Как краевед, она занимается поиском и изучением документов по истории пионерской организации в городе Красноуфимске со времён её основания и до наших дней. Ну и бесспорно такому талантливому и неповторимому человеку есть что оставить для потомков – это труды её интеллектуальной деятельности, которые хранятся в Государственном архиве в городе Красноуфимске в фонде «Шустикова Виленина Александровна – краевед».

В фонд Виленины Александровны вошли её статьи о художниках города Красноуфимска в том числе о красноуфимце, члене Союза художников РСФСР Валентине Федоровиче Копыркине. Есть в фонде и методические разработки: «Внеклассная работа по черчению», «Обучающие игры на уроках», «Вешалка для прищепок», «Изготовление кашпо «Корзиночка» в технике макраме». Интересны и собранные ею документы об истории Красноуфимского опытно-экспериментального завода и о людях, работавших там в коллекции статей, опубликованных в местных газетах. Имеются в фонде и фотодокументы: репродукции и групповые фотографии рабочих и служащих завода, Н.Ф. Дзюбенко, первого директора завода.

 Познакомиться с материалами, хранящимися в указанном фонде, можно в читальном зале Государственного архива в городе Красноуфимске (ул. Пролетарская, 84, тел. 8-34394-7-59-10).

Мы поздравляем уважаемую и замечательную женщину - Виленину Александровну Шустикову с Днем рождения! Желаем здоровья, прекрасного настроения, пусть вас окружает любовь и забота близких!

Татьяна Каткова, научный сотрудник отдела использования архивных документов и НСА Государственного архив в городе Красноуфимске

/ Вперед. — 2023. — 9 февр. — C. 12 : фот.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ