От первой сельскохозяйственной выставки - до ВДНХ

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

19 августа 1923 году 100 лет назад в Москве состоялась Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. Это было первое масштабное событие в СССР, где демонстрировались достижения в экономике страны. На торжественной церемонии присутствовали более 10 тысяч человек. Свою продукцию представили государственные предприятия, коллективные и частные хозяйства Советского Союза, а также 450 иностранных компаний.

Диплом 1 степени. Фото с сайта  ksk66.ru
Диплом 1 степени. Фото с сайта ksk66.ru

Среди участников выставки был и Красноуфимский сельскохозяйственный техникум (ныне Аграрный колледж).

Весну и лето 1923 года коллектив техникума под руководством директора М.С. Горбунова проводит под лозунгом подготовки к «Всесоюзной сельскохозяйственной выставке». Сборами экспонатов в основном занимались заместитель директора А.А. Марьин, организатор опытного поля В.Ф. Альбинский, комсомольский и профсоюзный комитеты. Студенты были так увлечены идеей поездки в Москву, что все свое свободное время посвящают будущей экспозиции. Но на поездку нужны были деньги, время было тяжелое, учебное заведение только – только вставало на ноги после революционных событий и Гражданской войны. Но и здесь молодые люди нашли выход – они заработали деньги за счет постановки спектаклей и концертов. За делами время пролетело быстро, настала пора собираться в дорогу. К пассажирскому составу прицепляются товарные вагоны с экспонатами и сопровождающимися. Была проделана огромная работа, которую высоко оценили в Москве на выставке — Красноуфимский сельскохозяйственный техникум награждён Дипломом первой степени. Исторический документ хранится в музее колледжа.

В годы Великой Отечественной войны выставка не работала.  Вновь она открылась только 1 августа 1954 года и снова среди участников — Красноуфимский сельскохозяйственный техникум. Награду, которую привезли с выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) – это Диплом второй степени. Диплом вручен руководителю делегации, бывшему выпускнику техникума, директору М.З. Комаровскому за успехи в социалистическом сельском хозяйстве. Учебное заведение премировано автомобилем ГАЗ-51.

Участники ВДНХ, показавшие лучшие работы, награждались медалями и памятными знаками, присуждаемыми выставочным комитетом. В 1980 году Красноуфимский совхоз – техникум под руководством Почетного жителя города Красноуфимска, Заслуженного работника сельского хозяйства РСФСР, директора Н.С. Токарева за высокие производственные показатели награжден Памятным знаком, а имя учебного заведения заносится на Доску Почёта ВДНХ СССР.

Высокие производственные показатели и отличная, качественная подготовка высококвалифицированных специалистов позволили получить заслуженные награды Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства.

Диплом 1 степени. Фото с сайта  ksk66.ru
Диплом 1 степени. Фото с сайта ksk66.ru

Инна Могильникова, педагог-библиотекарь Красноуфимского аграрного колледжа

// Вперед. - 2023. - 17 авг. - C. 5 : фот.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ