История газеты в фактах

1918 год, председатель Красноуфимского горисполкома И. С. Писцов предпринимает усилия по выпуску первой советской газеты. 18 марта первый ее номер увидел свет под заголовком «Советские известия». Впоследствии газета носила название «Красноуфимские советские известия», «За правду», «Красный пахарь», «Ленинский путь», а с начала 60-х годов — «Вперед».

1 января 1934 года газету подписал ответственный редактор Александр Алексеевич Можаев. На газетной работе он и умер 6 июля 1971 года, его стаж в печати превысил 42 года.

1941 год. Газета «Ленинский путь» утверждена участницей ВСХВ по павильону печати.

С началом войны ушли на фронт сотрудники редакции Ф. И. Ташкинов, А. Т. Шумков, И. К. Харьков, К. Ф. Борисов, В. С. Зиборов. Алексей Тимофеевич Шумков погиб.

1 февраля 1943 года в газету «Правда» переведен наш ответственный секретарь И. Л. Зоров. Впоследствии из Красноуфимска уехали для работы в других редакциях Ф. И. Ташкинов («На смену!»), Б. Ф. Копыркин (областное радио и телевидение), Ф. в. Лопаткин («Уральский рабочий»), Э. А. Гендерт («Вечерний Свердловск»), А. М. Давыдов («Волгоградская правда»), В. П. Подкова (журнал «Крокодил») и другие. Ряд сотрудников переведен на партийную работу (А. М. Давыдов работал в Волгоградском обкоме, в Свердловский обком переведен А. И. Ахмадеев, работал замминистра в Министерстве внешне-экономических связей правительства СО заведующий сельхозотделом газеты «Вперед» Б. П. Шипицин).

С 1946 года ежегодно редакция проводит легкоатлетическую эстафету на призы газеты — это самые массовые соревнования года. Во время пандемии коронавируса в 2021 году эстафета не проводилась.

1966 год. Заканчивает работу над повестью «Бабий век» газетчик Л. А. Александров.

1968 год. 4 января. К руководству газетой приходит В. Г. Потырин. В 1976 году ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

15 апреля 1970 года. Вручение Ленинских юбилейных медалей А. С. Пшенко, Г. И. Сабурову, В. Г. Гомзякву, А. С. Саркиевой, А. А. Можаеву.

5 сентября 1987 года. Команда приняла участие в I спартакиаде журналистов Среднего Урала в Н-Тагиле. Фотокорреспондент С. М. Лещев занял III место в пулевой стрельбе.

В 1997 году вышел первый номер молодежного приложения к газете «Вперед» «Чудесные годы».

1999 год - редакция переехала с ул. Ленина на ул. Советская, 42. Это помещение глава города В.И. Малахов дал редакции в подарок к 80-летию Газеты.                J

2000 год редакция награждена Дипломом V областного конкурса молодежных СМИ «Портрет поколения» за I место.

2001 год - вышло первое рекламное приложение «Спрос. Спецпредложение», менеджерами по рекламе работали Евгения Трифанова, Ольга Усанина, Валентина Уварова.

2002 год выпуск общих полос с редакциями газет Ачита «Наш путь» и «Артинские вести». В выпуске — социально значимые и политические новости области, страны, мира, программа ТВ, сканворд, гороскоп.

В 2003 году в связи с 85-летием со дня выхода первого номера газеты редакции вручен Почетный диплом губернатора Свердловской области.

2003 год - в краеведческом музее прошла персональная выставка фотокорреспондента Сергея Лещева.

2003 год - редакция участвует в конкурсе СМИ на лучшее освещение национально-культурной политики на территории Свердловской области, в акциях 4 областного фестиваля национальных культур народов среднего Урала, становится лауреатом.

2004 год - редакция, как юридическое лицо, становится государственным автономным учреждением печати Свердловской области «Редакция газеты «Вперед»

2008 год - Почетная грамота Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области за 1 место в областном конкурсе среди районных и городских газет« Золотой Меркурий».

2010 год - Благодарственное письмо Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области

2011 год - редакция - победитель областного творческого конкурса «Золотой Меркурий»

2013 год - газета - лауреат областного конкурса «Урал - мой край родной», вручение Благодарственного письма губернатора Е. Куйвашева.

с 2004 по 2014 годы редактор Н. Алешина - участница Всероссийского фестиваля «Россия - все СМИ»

2017 год - Лауреат областного творческого конкурса «Уральская семья».

2018 год - 100-летие газеты. Союз журналистов Свердловской области вручил редакции памятный знак «100 лет газете «Вперед».

2019 год - в номинации «Лучшее печатное издание» секция «Печатные СМИ» редакция награждена Дипломом за 3 место в Областном конкурсе.

2022 год - Диплом Свердловского творческого Союза журналистов за организацию и проведение социально-значимой акции по сбору гуманитарной помощи для участников специальной военной операции.

// Вперед. — 2023. — 16 марта. — C. 5.