Этапы пятидесятилетия

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

Летопись Красноуфимской пионерии

Вторая Всероссийская конференция комсомола, состоявшаяся в мае 1922 года, приняла решение о распространении по всей стране опыта работы московского комсомола с детьми. Этот день - 19 мая - и стал днем рождения пионерии.

Пионерское движение скоро распространилось по всему Союзу, пришло на Урал и к нам, в Красноуфимск.

С 12 по 20 августа 1922 года по всей тогдашней Пермской губернии была проведена неделя, посвященная детскому коммунистическому движению

12 марта 1923 года губком РКСМ разослал на места положение о губернском и уездных бюро деткомгрупп.

В 1922-23 годах Красноуфимский уком комсомола проводит воспитательную работу в детдомах и интернате школы второй ступени. Для организации пионерской работы был создан штаб, куда вошли представители укома партии, укома комсомола, женотдела отдела народного образована и пионерработница Шура Тецнер, посланная в Красноуфимск губкомом комсомола.

13  мая 1923 года по всей стране было намечено провести праздник первого костра, к этому приурочить создание пионерских организаций.

В Красноуфимске была проведена первая демонстрация детей.

15  мая в пионеры вступила первая группа детей. Вот их имена: Федя Аблынин, Тоня Акиева, Гриша Белоусов, Шура Бубнова, Саша Жохов, Зоя Махнева, Коля Моржерин, Зоя Перминова, Ваня Свешников, Коля Шумаков, Шура Ярин.

Первыми вожатыми были: в первом отряде - Зоя Перминова, во втором - Коля Моржерин, в третьем - Вася Барабанов, в четвертом отряде - Коля Шумаков.

В декабре начала работать школа для вожатых из 55 человек. Занятия вели вожатые отрядов, врач, инструктор физкультуры, комсомольцы.

1924 год. 1924 год. В январе в Красноуфимском районе пионеров насчитывалось 210. Председателем райбюро пионерской организации был Николай Романенко. секретарем — Федор Аблынин.

В марте организовался литературный кружок под руководством Евгения Павловского. В плане работы кружка - знакомство пионеров с творчеством пролетарских писателей М. Горького и Д. Бедного.

14  мая заседание райбюро детской коммунистической организации по первому выпуску школы вожатых. 31 мая на заседании райбюро обсуждался вопрос об организации отрядов на транспорте и в деревне Подгорной, куда вожатыми командируются Бахарев и Барабанов.

В июле, в годовщину освобождения Урала от колчаковцев, после митинга состоялось переименование отрядов юных пионеров в отряды юных ленинцев. Отмечен большой рост пионерской организации. В городе создан второй отряд Саранинский отряд вырос с 23 до 42 пионеров. Организован отнял в Криулино.

9 августа в Красноуфимске состоялось торжественное заседание с докладом о международной детской неделе, детском движении, истории Красноуфимской организации 15 пионеров приняты в комсомол. Были показаны спектакль и спортивные выступления.

С 31 августа по 7 сентября, в дни международной детской недели, проведено 10 экскурсий для смычки городских ребят с деревенскими, 12 экскурсий естественно-научных, 10 лагерных вылазок, 6 производственных экскурсий. Организован пионеротряд в Соболях, Саранинский отряд доведен до 65 человек, в Верхней Саране создана пионерская группа из 15 человек. Проведен двухдневный общегородской лагерный сбор, где собрались 110 пионеров. 11 городских и 2 сельских пионера ездили на экскурсию в Москву, они побывали в Мавзолее В.И. Ленина.

19 сентября состоялось совещание пионервожатых города, которые докладывали о своей работе. Выбрано бюро агитколлектива, куда вошли Ф. Аблынин, Б. Свешников и Т. Шевнин.       .

16 октября в решении райбюро записано: «Все пионеры школы объединяются в

один коллектив - форпост. Для руководства организацией создается совет форпоста,

руководитель форпоста входит в школьный совет. Форпост принимает участие в школьной самодеятельности, выпускает стенную газету, где нет - создает школьные читальни, украшает школу к праздникам. Пионеры должны быть примером во всем и для всех остальных учащихся».

Из докладной записки за октябрь: «В районе 6 отрядов, 43 звена, 448 пионеров, 165 девочек и 283 мальчика. В отрядах проведены беседы о дне урожая, Морфлоте и Красной Армии, о детском движении в Германии, организована работа в мастерских - жестяных, пошивочных, столярных, переплетной».

6 ноября состоялось торжественное собрание детей с докладом «Что Октябрь дал детям». Вновь принятые пионеры дали торжественное обещание, был дан концерт силами пионеров и школьников, были спортивные выступления. Представители сельских отрядов выступили с приветствиями.

1925 год. На 1 января в районе 20 отрядов, в них 501 пионер, 176 октябрят.

27 августа вышел первый номер областной газеты для пионеров и школьников «Всходы коммунизма». Скоро газета стала лучшим другом красноуфнмских пионеров.

1926 год, июль. Пионеры Красноуфимска во время пребывания в лагере украсили избу-читальню, клуб железнодорожного разъезда, совершали вылазки к деревенским ребятам, помогали крестьянам косить и грести сено, создали библиотеку из 950 книг, занимались военной учебой, стрельбой.

1927 год. Пионеры в «день леса» очищали городской сад, делали клумбы, в Первомай все участвовали в демонстрации, митинге, маевке.

Отряды имеют свои огороды. Овощи идут на горячие обеды в школах. Пионеры помогают в уходе за огородами в детсадах, проявляют повсюду большую общественную активность, организуют сбор средств для оказания помощи зарубежным пионерам.

15  октября-1 ноября пионеры вместе с комсомольцами участвовали во Всесоюзных субботниках в пользу беспризорных детей, разгружали на станции уголь, дрова.

1928 год. Во всех отрядах на каждом сборе проводились беседы на политико-воспитательные темы, ходьба строем с песнями, вольные упражнения, фигурная маршировка, игры.

1929 год. В первой половине года в работе пионерской организации основной заботой была подготовка к районному, областному и Всесоюзному слетам пионеров.

В августе в Москве состоялся первый Всесоюзный слет пионеров. Делегатом от Красноуфимска на нем была Галя Мешавкина. Уральская делегация передала в президиум слета два конверта, в одном - 250 рублей интернациональных взносов, в другом - такая же сумма на третий заем индустриализации страны. Деньги собирали все уральские пионеры, в том числе и красноуфимские.

1930 год. На 1 января в районе насчитывалось 770 пионеров. Развертывалось движение юных натуралистов. Пионеры на пришкольных участках выращивали злаковые культуры, овощи, разводили кроликов. В городе работала инкубаторная станция, пионеры выращивали цыплят.

1931 год. Проводится массовая работа в зимний период: организованное катание с катушек, гор, лыжные походы и пробеги.

1932 год. Пионеры борются за качество успеваемости в школах под лозунгом: «Ни одного неуспевающего пионера в отряде!».

1933 год. Сельские пионеры создавали дозорные посты, обходили убранные поля, собирали колосья и сдавали их колхозам.

1934-35 годы. Введен комплекс БГТО - Будь готов к труду и обороне. Сдача норм на значки БГТО стала одной из главных задач работы пионерских отрядов. Пионеры учились бегать, прыгать, плавать, ходить на лыжах, стрелять.

Таковы некоторые этапы летописи Красноуфимской пионерской организации, выписанные из фондов Пермского партархива

А. Новокрещенова, пионерка с 1923 года.

// Вперед. - 1972. - 19 мая. - С. 2-3.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ