Старейшее на Урале

Если взять любое предприятие нашего города, района или соседних районов - там есть бывший выпускник Красноуфимского аграрного колледжа. Этому старейшему среднему учебному заведению нынче 140 лет. Старый и новый его корпуса - украшение города. Еще в советское время в нашем районе было два городских сельскохозяйственных предприятия: селекционная станция и совхоз-техникум. У них много общего. Станция образована в 1933 г. А в далеком 1880 г. в этом месте было создано учебное опытное хозяйство (ферма) с полями, лугами и всевозможной техникой. Были построены и учебные заводы: винокуренный, кожевенный, чугунолитейный. Об этом напоминает сейчас красное 2-этажное здание селекционной станции. Директором тогда еще реального училища на тот период был Н.А. Соковнин.

А с 1889 по 1899 г. заведовал учебным хозяйством и преподавал агрономические дисциплины В.Н. Варгин. Он является основоположником сельскохозяйственного опытного дела на Урале, родоначальником Уральской агрономии. Наряду с растениеводством, Варгин уделял внимание племенному животноводству. В честь его названа улица в городе.

На учебной ферме в тот период была выведена рожь "Красноуфимская". Но вто время она не получила признание и была забыта.

Именно Соковнин и Варгин в то дореволюционное время зародили и подняли будущий аграрный колледж. Они с уважением относились к подчиненным и студентам. Оставили прекрасное наследие не только для техникума, но и для селекционной станции. Эти два предприятия в дальнейшем тесно сотрудничали. Большой вклад внесли директора, это - Н.А. Голенищев, до этого возглавлявший селекционную станцию, и Н.С. Токарев, около 30 лет руководивший техникумом-колледжем, высоко поднявший его. К сожалению, 2 года назад он ушел из жизни.

Немалая заслуга и преподавателя общественных дисциплин, руководителя Совета музея, в прошлом секретаря парткома С.А. Неволина. В свои 86 лет к юбилею издал очередную книгу.

В колледже десятилетия существовала художественная самодеятельность. В 1993 г. ансамблю песни и танца присвоили звание "Народный". И в 70-80-е гг. на селекционной станции занимались с теми же преподавателями.

Станция и техникум проводили между собой соревнования не только по сельхоз показателям и художественной самодеятельности, но и в спорте, и нередко студентам техникума было трудно определиться - за кого "болеть"? Вроде Селекция - родное место жительства, а техникум - свое учебное заведение.

Но, к сожалению, селекционная станция и аграрный колледж испытали одну судьбу. Станция обанкротилась, сохранился только отдел селекции, но с 2007 г. перестал быть самостоятельным и перешел к Уральскому НИИСХ. А на месте ОПХ станции создано ООО "Красноуфимский сельскохозяйственный комплекс". Аграрный колледж сейчас без учхоза. И прекратило свое существование агрономическое отделение 5 лет назад.

И все же надеемся, что агрономия возродится, и хозяйства вновь поднимутся, как было более 20-30 лет назад.

Александр Воробьев

//Городок. – 2015. – 24 июля (№30). – С. 23